суббота, 11 февраля 2012 г.

Кресла эпохи кринолинов

Photobucket

Есть повод начать новую рубрику - собственно задумывал я ее давно - "Шпаргалка для дизайнера" - этим вот постом я ее и открою :). А повод такой - на днях мои друзья-мастера http://ae777.livejournal.com/присмотрели антикварное кресло очень необычной формы - для последующей реставрации и продажи. Когда эйфория от удачной покупки прошла, призадумались - надо ведь будет объяснить покупателю, что за кресло-то такое - необычное? Вот с этим вопросом ко мне и постучали - может в курсе? Что за стиль? Я был НЕ в курсе :). Но поскольку задачки такие люблю - ответ на вопрос нашел и именно он будет сегодня начинать новую рубрику...
Итак... Отличительными особенностями этого кресла (конструктивными - резьба и обивка пока не в счет) - есть - отсутствие подлокотников и очень короткие ножки с колесиками

твие подлокотников и очень короткие ножки с колесиками.
Photobucket

Photobucket

Я даже по простоте душевной решил что "родные ножки" утеряны. Ан нет. Справочник по антикварной мебели (который я видимо не очень внимательно читал) сразу выдал решение - это ДАМСКОЕ кресло. На фото в справочнике было ранневикторианское кресло с так называемой "ложечной" спинкой. Отсутствие подлокотников объяснялось объемными платьями той эпохи - поместить (кгхм) такое платье в обычное кресло и не измять его - практически невозможно :) . Именно поэтому в обиход вошли кресла подлокотников.

Photobucket

Но почему такие КОРОТКИЕ ножки?!

Photobucket

Photobucket

Дальнейший поиск в Сети помог разобраться с этим вопросом поподробнее. Оказалось подобного рода кресла кроме наименования Ladies'chair называют еще Slipper Chair (что-то вроде Туфельное Кресло) или grandmother's chair.

Photobucket

Ну... как-бы с бабушкой :) все более-менее ясно - а вот почему туфельное? Да потому, собственно, что цивилизованные люди, особенно если у них есть деньги, предпочитают всячески упрощать себе жизнь - в этом и есть так сказать суть цивилизации :). Кресло это служило дамам для переодевания - туфелек например, ну и чулок собственно тоже - потому как удобно - не нужно сильно наклоняться.

Photobucket

А вот во временных рамках возникновения этого предмета интерьера источники расходятся. Одни называют эпоху Королевы Анны (Anne queen's style - ок. 1700-1715 гг. ) другие - эпоху Регентства (английского) или ранневикторианскую эпоху (ок. 1830 - 1850 гг.). Во всяком случае, именно в викторианскую эпоху с ее "историческими" стилями (или revival styles) это кресло стало чрезвычайно популярно и заняло почетное место в будуаре любой уважающей себя дамы :).

Немного креслиц в разных стилях:

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Кстати, про бабушек! Кресла эти обычно были парными - одно женское, одно - с подлокотниками - мужское. Догадайтесь, как его называют? :) Правильно - Дедушкино Кресло. Чуть-чуть более высокое - на один-два дюйма и с подлокотниками.

Photobucket

Photobucket

Ну и напоследок - отсутствие подлокотников не есть прерогатива именно "дамского" кресла - они отсутствуют также у обеденных (столовых) кресел и большей части письменных (рабочих) кресел - так что главная особенность - "низкая посадка" так сказать.

И последнее - касательно стиля нашего кресла - вообще говоря это вопрос как правило очень субъективный. Я просмотрев довольно много фотографий и рисунков склоняюсь к тому что кресло принадлежит эпохе английского Регентства - около 1820-1840 гг. (по разным причинам). Если кто подскажет более точно, или поправит - буду очень рад...Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Комментариев нет:

Отправить комментарий